200 г загрезненного сахара растворили в 400 г Н2 О и получили 30% раствор, сколько нерастворенных примесей было в сахаре

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 08:23
    0
    Пусть x г - нерастворенные примеси, тогда (200-x) г-масса чистого сахара

    600-x-масса раствора

    200-x/600-x=0,3

    200-x=180-0,3x

    20=0,7x

    x=20/0,7=28,6 г-масса примесей

    Ответ: 28,6 г