Масса 200 см3 ацетилена / н. у. / равна 0,232 г. Чему равна молярная масса ацетилена?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:39
    0
    V (C2H2) = 200 см³ = 0,2 л

    m (C2H2) = 0,232 г

    n = m/M = V/Vм

    M (C2H2) = m*Vм/V = 0,232*22,4/0,2 = 25,99 г/моль