Определите массу оксида серебра AgO, содержавшего 54 грамма кислорода.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:16
    -1
    Дано:

    m (O) = 54 г

    Найти:

    m (Ag2O) - ?

    Решение:

    m=n*M, M (Ag2O) = 232 г/моль

    Пусть m (Ag) = x, тогда m (Ag2O) = x+54, т. е.

    х+54=n*232. Разберемся с n:

    n=m/M, т. е. n (Ag2O) = x+54/232.

    Составим уравнение:

    х+54=х+54/232|•232

    232 х+12528=х+54

    231 х+12474=0 | : 231

    *+54=0, х=54 (масса не может быть отрицательной).

    Получается масса Ag2O = 54+54=108 г.

    Ответ: масса Ag2O = 108 г.