Рассчитайте объём окислителя, израсходованного для сжигания 10,8 г алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 08:22
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    М (Al) = 27

    ню (Al) = 10.8 / 27 = 0.4

    0.4 / 4 = x/3

    x = 0.3 моль

    v (O2) = 0.3 * 22.4 = 6.72