Напишите уравнения реакций взаимодействия кальция с серой, фосфором, водородом и углеродом, зная, что в соединениях с металлами эти элементы проявляют низшие степени окисления.

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:21
    0
    1) Ca + S = CaS

    2) 2P+3Ca=Ca3P2

    С водородом и углеродом реагирует, только оксид кальция:

    3) CaO+2H=Ca+H2O

    4) CaO + 3C = CaC2 + CO