Сульфат аммония смешали с гидроксидом кальция массой 7,4 г. При нагревании в результате реакции выделился газ объемом 2,1 л, что составляет от теоретически возможного:

а) 93,8%

б) 99,1%

в) 89,3%

г) 90,1%

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:25
    0
    7,4 г х л

    (NH4) 2SO4 + Ca (OH) 2 = CaSO4 + 2NH3 + 2H2O

    132 г 44,8 л

    7,4:132=х: 44,8

    х=V (теор. NH3) = 2,51 л

    η = 2,1 л/2,51 л * 100% = 83,7%

    Ответ: 83,7%

    В приведенных ответах правильного ответа нет