Определите массу одной молекулы (грамм) : оксида углерода 2! 2, а не 4! Обязательно чтоб было: дано, решение, найти!

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:42
    0
    Дано:

    n (CO) = 1 моль

    Найти:

    m (1 молекулы) - ?

    Решение:

    Рассчитаем молярную массу оксида углерода (2) (CO) :

    M (CO) = 12 + 16 = 28 (г/моль).

    Масса 1 моля m = n*Mr = 1 * 28 = 28 г

    В одном моль любого вещества, состоящего из молекул, содержится 6,02 ∙ 10 (-23) молекул.

    масса одной молекулы углекислого газа

    m1 = m/Na = 28/6,02*10 (-23) = 4,65*10^23 г