Какой объем водорода потребуется для реакции с 4,6 г натрия

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:09
    0
    2Na+H2 = 2NaH

    1. Найдем n (Na)

    n = 4.6/23 = 0,2 моль

    2. Найдем n (H2)

    По уравнению реакции: n = 0,1

    3. Найдем v (H2)

    V=0,1*22,4 = 2,24 литров