Массовая доля кислорода в оксида фосфора P2O5 равна

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:34
    0
    Mr (P2O5) = Ar (P) + Ar (O) =

    31*2+16*5=142

    w - эта буква пишется по другому (P) = 31*2/142=0,43=43%

    w (O) = 16*5/142=0,56=56%

    56%+43%=99%

    массовая доля кислорода=56%