Разобрать как окислительно-восстановительную Zn+2HBr=ZnBr2+H2

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:25
    0
    Zn (0) + 2H (+) + 2Br (-) = Zn (2+) + 2Br (-) + H2 (0)

    Zn (0) - 2e = Zn (2+) - восстановитель

    2H (+) + 2e = H2 (0) - окислитель