При окислении металла массой 8,43 г образовался оксид массой 9,63 г. Вычислите значения молярных масс эквивалентов металла и его оксида.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:27
    0
    Эквивалент воды находим как эквивалент оксида

    Э (Н2 О) = 1 / (x*z) = 1/2

    z = 2 - валентность кислорода в оксиде

    x = 1 - число атомов кислорода в оксиде

    Эквивалентная масса воды

    Mэк (Н2 О) = Mr (Н2 О) * Э (Н2 О) = 18/2 = 9 г/моль

    Воспользуемся законом эквивалентов:

    Массы элементов, вступающих в реакцию замещения или соединения пропорциональны молярным массам их эквивалентов (эквивалентным массам).

    m (Н2 О) / m (Me) = Mэк (Н2 О) / Mэк (Me)

    Mэк (Me) = Mэк (Н2 О) * m (Me) / m (Н2 О) = 9*1,2/0,27 = 40 г/моль

    Скорее всего, этот металл - натрий