1) Составить реакции ионного обмена, написать молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения:

а) NaOH + H3PO4 =

б) K2CO3 + HCI =

в) FeCI2 + NaOH =

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:51
    0
    А) 3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O 3Na+3OH+3H+PO4=3Na+PO4+3H2O 3OH+3H=3H2O б) K2+CO3+2HCl=2KCl+H2CO3 2K+CO3+2H+2Cl=2K+2Cl+2H+CO3 Это обратимая реакция в) FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl Fe+2Cl+2Na+2OH=Fe+2OH+2Na+2Cl Тоже обратимая