Определите процентное содержание металлов смеси, содержащей цинк и ртуть если известно что с её навеска массой 400 грамм прореагировала с фосфорной кислотой массой 98 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 00:49
    0
    С фосфорной кислотой прореагирует только цинк, так он находится в ряду напряжений металлов до водорода, а ртуть после водорода, поэтому с кислотой реагировать не будет. поэтому найдем массу цинка по уравнению

    xg 98g

    3Zn+2H3PO4=Zn3 (PO4) 2+3H2

    195g 196g

    x=195*98/196=97.5g

    затем находим массовые доли металлов в процентах от общей навески

    wZ=97.5/400*100%=24.4%

    wHg=100%-24.4%=75.6%