Вычислить объем газа выделившегося при реакции 15,6 г калия с водой

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 14:59
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    ню (К) 15.6 / 39 = 0.4

    ню (Н2) = 0,2

    v (H2) = 0.2 * 22.4 = 4.48
  2. 13 декабря, 15:57
    0
    15.6 xL

    2K+H2O-->K2O+H2 m (K) = 39g/mol, Vm=22.4 L/mol

    2*39 22.4

    15.6/78 = X/22.4

    X=4.48 L

    ответ 4.48 Л