Сожгли 100 г алюминия. Образовалось сложное вещество

Вычислите его массу.

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 09:24
    0
    100 г Х г

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n = 4 моль n = 2 моль

    Mr = 27 г/моль Mr = 102 г/моль

    m = 108 г m = 204 г

    100 г Al - Х г Al2O3

    108 г Al - 204 г Al2O3

    m (Al2O3) = 100 * 204 / 108 = 189 г
  2. 13 апреля, 11:46
    0
    100 Xg

    4Al+3O2-->2Al2O3 m (Al) = 27g/mol, M (Al2O3) = 102g/mol

    4*27 2*102

    100/108 = X/204

    X=188.89g

    ответ 188.89 г