Определе массу и объем 3,5 моль бромоводорода (НВr) (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:06
    0
    Найти массу и объем бромоводорода можно из формулы количества вещества:

    n=m/M n=V/Vm

    M - молярная масса вычисляется по таблице Менделеева.

    Vm = 22,4 л/моль

    Раз дано количество моль, то m (HBr) = n*M (HBr)

    m (HBr) = 3,5 моль * 81 г/моль = 283,5 г.

    V (HBr) = n*Vm = 3,5 моль * 22,4 л/моль = 78,4 л.