Смешали кислород массой 10 г и водород массой 0,20 г и полученную газовую смесь подожгли. Какое число молекул воды образовалось в результате реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:43
    0
    Дано:

    m (O2) = 10 г

    m (H2) = 0.2 г

    Найти:

    N (H2O) = ?

    Решение.

    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2) = 0.2 г/2 г/моль = 0,1 моль

    n (O2) = 10 г/32 г/моль = 0,3125 моль

    Из расчетов и уравнения реакции видно, что кислород взят в избытке.

    n (H2O) = n (H2) = 0.1 моль

    N (H2O) = 6,02*10²³ молекул/моль*0,1 моль = 6,02*10²² молекул

    Ответ: 6,02*10²² молекул воды