Рассчитать массу питьевой соды, содержащую 30 г углерода.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:00
    0
    Дано: m (C) = 30 г; Найти: m (NaHCO3) = ? г. Решение: M (C) = 12 г/моль; M (NaHCO3) = 23 + 1 + 12 + 48 = 84; m1/M1 = m2/M2! 30/12 = x/84 = > x = (84*30) / 12 = 210 г. Ответ: 210 грамм.