Какую массу соды можно получить из 10 л (н. у.) СO2 и 30 г NaOH. Сделайте отдельно расчеты для питьевой, кристаллической и кальценированной соды, дайте этим веществам номенклатурные названия.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:57
    0
    Количество реагентов: углекислого газа 10: 22,4 = 0,466 (моль) ; щелочи 30 : 40 = 0,75 (моль). Питьевую соду (гидрокарбонат натрия) можно получить так: NaOH + CO2 = NaHCO3. 0,446 моль СО2, реагируют с 0,446 моль щелочи, т. е. CO2 у нас недостаток, ведем расчет по нему: m (NaHCO3) = 0,446∙Mr (NaHCO3) = 37,5 (г). Кальцинированную соду (карбонат натрия) можно получить так: 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O. 0,75 моль щелочи реагируют с 0,375 моль CO2, т. е. NaOH недостаток, следовательно: m (Na2CO3) = 0,375 ∙Mr (Na2CO3) = 39,75 (г). Кристаллическая сода - это декагидрат карбоната натрия (Na2CO3∙ 10H2O). Кристаллической соды можно получить столько же, сколько и кальцинированной соды, т. е. 0,375 моль. Её масса составит 0,375∙Mr (Na2CO3∙ 10H2 O) = 107,25 (г).