При реакции между 0.183 г металла с кислотой получено 168 см³ (н. у.) водорода. Вычислить эквивалент металла. И что это за металл если его валентность равна 2?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:57
    0
    N (H2) = 0.168/22.4=0.0075 моль=n (Ме)

    Ме+2 НСl=МеСl2+H2

    1 моль 1 моль

    Ar (Ме) = 0.183/0.0075=24.4 магний Mg

    Э (Ме) = 24.4/2=12.2