Получить гидроксид хрома из 104 г хрома. Вычислить массу гидроксида натрия, которая для этого потребуется.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:23
    0
    2 Сr + 3Cl2 = 2CrCl3

    CrCl3 + 3NaOH = Cr (OH) 3 + 3NaCl

    Схема реакции

    104 г х г

    Сr + 1/2Cl2 + 3NaOH = > Cr (OH) 3 + 3NaCl

    52 г 120 г

    х=m (NaOH) = 240 г

    Ответ: 240 г гидроксида натрия