Дано:

m вещ-ва (ВаО) = 10 г

m р-ра (Н₂SO₄) = 80 г

W=15 %

m (осадок) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 05:42
    0
    Уравнение реакции:

    BaO+H2SO4=BaSO4 (Осадок) + H2O

    Определим количество вещества каждого реагента:

    n (BaO) = m/M=10/1530=0.065 моль

    Содержание в растворе H2SO4 15 %, найдем сколько чистой серной кислоты в растворе:

    m = (W*m (p-pa)) / 100%=12 г.

    n (H2SO4) = 12/98=0,122 моль

    Как видно у нас избыток серной кислоты, значит количество осадка будем определять по оксиду бария:

    n (BaSO4) = n (BaO) = 0,065 моль

    m (BaSO4) = 0,065*233=15.145 г

    Что непонятно пишите