Вычислите ΔH реакции.

3Fe (г) + 2O2 (г) = = = > Fe2O3 (г)

Как необходимо было бы записать уравнение реакции, чтобы теплоту этой реакции можно было назвать теплотой сгорания?

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:57
    0
    3Fe+2O2=Fe2O3+1116 делим все на 3

    56 372

    Fe+3/2O2=1/2Fe2O3+372 (так как указываем сколько энергии выделиться из 1 моль)

    11.2 х

    56-372 56 х=4166.4

    11.2-х х=74.4 кДж (ответ)