Определите массу кислорода который потребуется для. сжигания2,4 гр углерода

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:34
    0
    M (С) = 2,4 г

    m (O2) - ?

    Решение

    C + O2 = CO2

    n (C) = m/M = 2,4 г / 12 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции: n (C) = n (O2) = 0,2 моль

    m (O2) = n*M = 0,2 моль * 32 г/моль = 6,4 г