Плотность оксида азота по воздуху составляет 1,03. Плотность этого газа по водороду равна:

1) 30; 2) 22; 3) 15; 4) 10; 5) 50.

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 02:05
    0
    D (воздух) = 1,03

    D (воздух) = M (газ) / M (воздух)

    M (газ) = D (воздух) * M (воздух)

    M (воздух) = 29,04 г/моль

    M (газ) = 1.03 * 29,04 г/моль = 29,91 г/моль

    D (H₂) = M (газ) / M (H₂)

    M (H₂) = 2 г/моль

    D (H₂) = M (газ) / (2 г/моль) = (29,91 г/моль) / (2 г/моль) = 14,96 г/моль ≈ 15 г/моль

    Ответ: 15 г/моль
  2. 14 апреля, 03:15
    0
    2) 22 плотность оксида по водороду