При сгорании серы получено 32 г оксида серы (IV), при этом выделилось 146,3 кДж. Составьте термохимическое уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:34
    0
    1) Запишем уравнение реакции горения серы

    S+O2=SO2

    2) Рассчитаем количество вещества оксида серы

    32/64 = 0,5 моль

    Когда сожгли 1/2 моля выделилось 146,3 кДж

    Когда сожгут 1 моль - будет в 2 раза больше тепла

    Итак, термохимическое уравнение: S+O2=SO2+292,6 кДж