1:. Какая масса фосфора (5) реагирует 672 литра кислорода.

2) Какая масса оксида ванадия (5) реагирует 224 л водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 20:44
    0
    1) 4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    444 112 л

    находим массу фосфора м (Р) = 444 г*672 л/112 л = 2664 г

    2) V2O5 + 5 H2 = 2V + 5H2O

    182 112

    находим массу V2O5 м () V2O5) = 182 * 224/112 = = 36,4 г