Вычислить массовые доли Mn, C, O, в молекуле MnCo3

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:03
    0
    Mr (MnCO3) = 55 + 12 + 16*3 = 115

    W (Mn) = Ar (Mn) * n / Mr (MnCO3) * 100% = 55 * 1 / 115 * 100% = 48%

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (MnCO3) * 100% = 12 * 1 / 115 * 100% = 10%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (MnCO3) * 100% = 16 * 3 / 115 * 100% = 42%