При взоимодеизствии алюминия и кислородом образовалось 204 грамма оксида албминия вычислите массу и объем затраченного кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:20
    0
    Хг, Хл 204 г

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n=3 моль n=2 моль

    M=32 г/моль М=102 г/моль

    m=96 г m=204 г

    Vm=22,4 л/моль

    V = 67,2 л

    Х г О2 - 204 г Al2O3

    96 г О2 - 204 г Al2O3

    m (O2) = 96 * 204 / 204 = 96 г

    Х л О2 - 204 г Al2O3

    67,2 лО2 - 204 г Al2O3

    V (O2) = 67,2 * 204 / 204 = 67,2 л