Вычислить массу хлорида натрия, который образуется из 7 грамм карбоната натрия и 7 грамм соляной кислоты. Напишите решение, а не как решать. Как решать я знаю, мне лень просто)

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 15:53
    0
    7.3 г Х г

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2+2H2O

    1 моль 1 моль

    74 г/моль 111 г/моль

    Находим ню

    n (Ca (OH) 2) = m/Mr=7.3/74=0.1 моль

    т к коэф в уравнение у них одинаковые 1 моль, следовательно ню (CaCl2) = 0.1 моль

    m (CaCl) = n*Mr=0,1*111 = 11,1 г это и есть ответ