Для реакции взяли алюминий массой 5,4 г и соляную кислоту массой 25.55 г расчитайте массу соли

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:24
    0
    2Al+6HCl=>2AlCl₃+3H₂

    n (Al) = m/M=5,4/27=0,2 моль

    n (AlCl₃) = 0,2 моль

    n (HCl) = 0,71 моль

    т. к. по уравнению Al относится к HCl как 1:3, то кислоты должно быть 0,6 моль, значит, она в избытке. Считаем по недостатку (Al) :

    m (AlCl ₃) = n*M=0.2*133,5=26,7 г