Какой обьем при н. у занимают 32 г оксида серы (SO2) a) 22,4. б) 33,6. в) 44,8 г) 11,2. решение + дано

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:42
    0
    Оксид серы - SO2

    сначала найдем кол-во вещества n. n=m/M=32 г/64=0,5 моль

    n это кол-во вещества

    m это масса

    M это молярная масса (ее мы находим в таблице, складывая атомную массу. Тут у Серы атомная масса 32, а у кислорода 16. Нам дан оксид серы (SO2). Значит, 32+16*2=64 г/моль

    чтобы найти объем надо знать формулу V=n*Vm

    Надо запомнить, что Vm=22,4 л/моль

    Ну и подставляем V=0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л.