Определите массу кислорода оксида фосфора который образуется при взаимодействии 12,4 фосфора с кислородом

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 21:32
    0
    4P+5O2=2P2O5

    находим моли фосфора=12,4/31=0,4 моль

    количество молей оксида фосфора=0,4/4 х2=0,2 моль

    масса оксида фосфора=0,2 мольх142=28,4 г

    142-молярная масса оксида фосфора (V)

    31-молярная масса фосфора