Природный газ одного из месторождений содержит

метан (j = 92%), этан (j = 3%), пропан (j = 1,6%),

бутан (j = 0,4%), азот (j = 2%), другие газы (j = 1%). Определите массу органических веществ, входящих в состав 20 л (н. у.) природного газа.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 05:43
    0
    1) находим какой обьем занимает каждый газ

    V (CH4) = 20*92%/100%=18.4 л

    V (C2H6) = 20*3%/100%=0.6 л

    V (C3H8) = 20*1.6%/100%=0.32 л

    V (C4H10) = 20*0.4%/100%=0.08 л

    V (N2) = 20*2%/100%=0.4 л

    V (газы) = 20*1%*100%=0.2 л

    2) Находим массы орган. в-в

    M (CH4) = 16 g/mol

    M (C2H6) = 30 g/mol

    M (C3H8) = 44 g/mol

    M (C4H10) = 58 g/mol

    воспользуемся формулой

    m/M = V/Vm

    ==>m=M*V/Vm Vm=22.4 L/mol

    m (CH4) = 16*18.4/22.4 = 13.14 g

    m (C2H6) = 30*0.6/22.4=0.8 g

    m (C3H8) = 44*0.32/22.4=0.63 g

    m (C4H10) = 58*0.08*22.4 = 0.21 g

    ответ 13.14 г - CH4, 0.8 г - C2H6, 0.63 г - C3H8, 0.21 г - C4H10