Вычислить массу меди, при горении которой выделится 82,75 кДж теплоты

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:18
    0
    Дано:

    Q (CuO) = - 157,3 кДж (табличное значение)

    Q1 = - 87,75

    Найти:

    m1 (CuO)

    Решение:

    2Cu + O2 = 2CuO - 157,3 кДж

    n (Cu) = 2 моль (по условию реакции)

    n1 (Cu) = 2 моль * (-82,75 кДж) : (-157,3 кДж) = 1,05 моль

    m1 (Cu) = n * Mr = 1,05 * 63,5 = 66,675 г

    Ответ: m (Cu) = 66,675 г