По схеме реакции HI+H2SO4→I2+S+H2O рассчитайте массу восстановителя, который потребуется для восстановления окислителя массой 115 г.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:32
    0
    Сначала определимся, кто окислитель, а кто - восстановитель.

    Окислитель принимает электроны, а восстановитель их отдаёт, тогда в нашей реакции HI - восстановитель, H2SO4 - окислитель.

    Теперь найдём моли окислителя:

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 115 / 98 = 1,17 (моль)

    Реакция:

    6HI+H2SO4→3I2+S+4H2O

    По уравнению видно, что n (H2SO4) = 6*n (HI) = 7,02 (моль)

    Найдём массу:

    m (HI) = n (HI) * M (HI) = 7,02 * 128 = 898,6 (г)