Определите какое число молекул содержат а) 20 моль сульфида натрия Na2S б) 40 г карбоната кальция CaCO3 в) 430 моль оксида серы 4 SO2 г) 5.4 оксида азота 5 N2O5

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 05:08
    0
    CO2+Ca (CO) 2=CaCO3+H2O - уравнение реакции. карбонат кальция содержит 20% примесей. Нам надо найти масса чистого вещества - карбоната кальция. Масса чистого СаСО3=100 * (100-20) / 100=80. Затем нам надо найти молярную массу СаСО3. это равно М (СаСО3) = 40+12+16*3=100 г/моль. значит m=100 г. точно так же найдём молярная масса СО2. это равно М (СО2) = 12+16=44 г/моль Значит m (CO2) = 44 г. Составим пропорцию: х/44=80/100; х=44*80/100=35,2. Ответ: 35,2