Какая масса воды понадобится для реакции с натрием если получится 120 грамм гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:30
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    M (H2O) = 18 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M=120/40=3 моль

    n (Na) = n (NaOH) = 3 моль

    m (Na) = Mn=18*3=54 г