Ядра атомов изотопов различаются числом

1) протонов

2) нейтронов

3) протонов и нейтронов

4) протонов и электронов

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 02:36
    0
    Ядра атомов изотопов различаются числом нейтронов

    например - ₈О¹⁶ ₈О¹⁷ ₈О¹⁸ кислород имеет 3 изотопа, число протонов равно 8, заряд ядра + 8, атомные массы 16,17,18

    найдем число нейтронов ₈О¹⁶ 16-8=8

    ₈О¹⁷17-8=9 ₈О¹⁸ 18-8=10