В эвдиометре взорвана смесь газов, состоящая из 0,5 мл водорода и 0,125 мл кислорода. Сколько граммов воды образовалось?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:40
    0
    2H2+O2=2H2O;

    По равнению реакции видно. что V (H2) : V (O2) = 2 : 1, т. о. H2 - в избытке. Решаем по недостатку, т. е. по O2.

    n (O2) = V (O2) / Vm=0,125 / 22,4=0,0056 ммоль.

    n (H2O) = n (O2) * 2=0,0056 * 2=0,01 ммоль. (по уравнению реакции).

    M (H2O) = 18 мг/ммоль;

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0,01 * 18=0,18 мг.