К 1,2-дибромпропану прибавили избыток спиртового раствора KOH, получив неопределенное соединение, способное вступать в реакции замещения.

Полученное вещество вступило в реакцию Кучерова, то есть прореагировало с водой в присутвии катализатора - соли ртути (||). В результате образовался известный растворитель:

1) этанол 2) диметилкетон 3) уксусная кислота 4) уксусный альдегид

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:09
    0
    к 1,2-дибромпропану прибавили избыток спиртового раствора KOH, получив неопределенное соединение, способное вступать в реакции замещения.

    Полученное вещество вступило в реакцию Кучерова, то есть прореагировало с водой в присутвии катализатора - соли ртути (||). В результате образовался известный растворитель:

    2) диметилкетон

    СН2Br-CHBr-CH3+2KOH=2KBr+2H2O+CH ≡C-CH3

    CH≡C-CH3+H2O=CH3-C-CH3



    O