Плотность по воздуху паров хлорида и бромида одного и того же элемента равна соответственно 5.31 и 11.45. Установите элемент

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:30
    0
    M (ЭxCly) = M (возд.) * Dэ (возд.) = 5,31 * 29 г/моль = 154 г/моль; M (ЭxBry) = M (возд.) * Dэ (возд.) = 11,45 * 29 г/моль = 332 г/моль; Методом подбора по таблице Менделеева (подбор недолгий, поскольку молярная масса слишком мала) : H - > HCl (36,5) - нет; Не - > не соединяется с хлором; Li - > LiCl (42,5) - нет; Be - > BeCl2 (80) - нет; B - > BCl3 (117,5) - нет (Ибо он один такой, других хлоридов бора нет) C - > тут сражу же известный катализатор: хлорид углерода (IV) : CCl4 (154) - да. Проверяем бромид углерода (IV) : CBr4 (332) - Да. Ответ: Элемент - Углерод. Пометки: То что в скобках - молярные массы.