плотность паров по водороду хлорида и бромида одного и того же элемента равна 68,75 и 135,5 определите элемнет

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:13
    0
    M (хлорида) = 2*68,75=137,5 г/моль

    М (бромида) = 2*135,5=271 г/моль

    Пусть хлорид и бромид имеют вид XCln, XBrn

    Тогда M (X) + 35.5n=137.5; M (X) + 80n=271

    (80-35.5) n=271-137.5

    n=3

    M (X) = 271-80*3=31

    Элемент 3 группы, ближайший к этой цифре - алюминий.

    Хотя то, что алюминий-31 распадается за 644 мс заставляет несколько усомниться в здравом смысле авторов задачи.