Рассчитайте массу железа, которую можно получить из 36 г оксида железа (II).

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:32
    0
    Реакция:

    FeO + CO = Fe + CO2

    1) найдем кол-во в-ва оксида железа (2)

    n (FeO) = m/M = 36/72=0,5 моль M (FeO) = 56+16=72

    2) найдем кол-во в-ва железа

    по ракции отношение молей такое

    n (Fe) = n (FeO)

    значит кол-во вещества железа также равно 0,5 моль

    3) находим массу железа

    m (Fe) = n*M = 0,5*56=28 г M (Fe) = 56

    отв: масса железа 28 г.