Какая масса оксида алюминия получится при взаимодействии алюминия и 2,24 литра (кислорода н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 18:35
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n=2,24/22,4=0,1

    n (O2) : n (Al2O3)

    3:2

    3n (Al2O3) = 2n (O2)

    n (Al2O3) = 2*0,1/3=0,06

    m (Al2O3) = 0,06 * (27*2+16*3) = 6,12 гр

    Ответ: 6,12 гр