Средняя молярная масса газовой смеси из 3 моль водорода и 2 моль кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:47
    0
    Молярная масса смеси M (см) = 2DH2 = 2*15 = 30 г/моль, где 2 - молярная масса водорода

    Исходя из состава смеси: M (см) = M (CO) * x + M (O2) * (1-x) - где х - мольная доля CO

    Отсюда 28 х+32 (1-х) = 30; х=0,5

    т. е. в смеси на 0,5 моль СО приходится 0,5 моль О2

    По уравнению реакции 2 СО + О2 = 2 СО 2

    из 0,5 моль СО получится 0,5 моль СО2, при этом израсходуется 0,25 моль кислорода.

    Смесь после реакции будет содержать и 0,5 моль СО2, и оставшиеся 0,25 моль О2,

    с мольными долями соответственно 0,667 и 0,333.

    M (см2) = M (CO2) * x2 + M (O 2) * (1-x2) = 44*0,667+32*0,333 = 40 г/моль