Сколько грамм и моль кислорода должно вступить в реакцию с водородом если образуется 32 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:19
    0
    Х г 32 г

    2 Н2 + О2 - > 2H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    М = 32 г/моль М = 18 г/моль

    m = 32 г m = 36 г

    Х г О2 - 32 г Н2 О

    32 г О2 - 36 г Н2 О

    m (O2) = 32 * 32 / 36 = 28 г

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 28 | 32 = 0,9 моль