Объём оксида углерода (IV), выделяющегося при разложении 500 г карбоната кальция, равен:

1) 112 л

2) 224 л

3) 11,2 л

4) 22,4 л

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:07
    0
    Для начала найдём количество вещества CaCO3:

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 500 г / 100 г/моль = 5 (моль)

    Теперь напишем уравнение реакции (где числа вверху - моли исходных веществ, а числа внизу - моли конечных веществ) :

    5

    CaCO3 = CaO + CO2

    5 5

    Отсюда видно, что n (CO2) = n (CaCO3) = 5 моль, то есть объём равен:

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 5 моль * 22,4 л/моль = 112 (л)

    Тогда ответ - 1 (112 л).