При взаимодействии 1,2 г магния с раствором серной кислоты получили 5,5 г соли. Определите выход продукта реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:52
    -1
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    n = m/M

    n (Mg) = 1,2/24 = 0,05 моль

    m (MgSO4) = 0,05*120 = 6 г (теоретически)

    ω% = mпр*100%/mт = 5,5*100/6 = 91,67%