Сравните число атомов водорода, содержащихся при одинаковых условиях в 1 л водяных паров и в 1 л смеси равных объемов водорода и азота:

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:22
    0
    Это скорее химия, конечно.

    Находим хим. кол-во: 1 / Mr (H2) = 1 / 2 = 0.5 моль.

    В 1 моль любого вещества находится атомов.

    Получается, что в 1 г. водорода их

    N=ν * Nа, ν = m/M,

    N=mNa/M, где m=1 г = 10⁻³ кг, Na=6*10²³ 1 / моль, М (Н₂) = 0,002 кг/моль.

    N=10⁻³ * 6*10²³ / 0,002 = 3*10²³ атомов.